Беременность и лимфоузлы

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Беременность и лимфоузлы

Сообщение ЕвгенийЛипецк » 13 апр 2011, 19:52

планирование беременности и лимфоузлы
Подскажите,можно ли про таком диагнозе забеременеть и родить и о чем говорят увеличенные лимфоузлы(они не болят)только прощупываются!и нужно ли делать операцию по удалению щ.железы? Здравствуйте,Олег Викторович!!!очень нужна ваша консультация((у моей девушки год назад ухудшилось самочувствие-тахикардия,тремор пальцев,тошнота,низкое давление...после посещения врача-эндокринолога направили в больницу с диагнозом тиреотаксикоз,ДТЗ.Пропила мерказолил,выписали через две недели,состояние улучшилось,немного поправилась(чему была очен рада!сейчас вес 44-45 кг,возраст 24 года,не рожала)В июне-ТТГ БЫЛ-12,1.. ПРИ НОРМЕ 0.4-4.0 На август ,2010 результаты на гормоны следующие:Т4-1.25, при норме 0.8-1.9;Анти-ТГ-69.5 ПРИ НОРМЕ ДО 40;ТТГ 3-я генерация-4.70 при норме 0.4-4.0 Остальные месяцы Т4 был в норме,а ТТГ 3-я генерация был 1 в ноябре,потом 0.174 в январе 2011,последние анализы в марте ТТГ-5.71...СЕЙЧАС ПЬЕТ МЕРКАЗОЛИЛ И ТИРОКСИН-0,25...РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ таковы:объем 12.4.контуры ровные,эхоплотность средняя,эхоструктура неоднородная за счет мелких гипоэхогенных зон с нечеткими контурами,слева в латеральных отделах изоэхогенное образование=4,0мм с гипоэхогенным ободком;справа в медиальных отделах аналогичное образование,приблизительно 8,0 х 5,0мм и в левой доле каллоидная кисточка 3,8 мм.кровоток в щитовидной железе не изменен.определяются с двух сторон лимфоузлы по ходу жевателных мышц до 14мм и по передней поверхности шеи:справа 8,0-10,0, слева 8,0-13,0мм Заключение:уз.признаки диффузно-очаговых изменений в щ.железе при объеме 12,4см.Мелкие узловые образования в обеях долях щ.железы!неделю назад обнаружила в правой части шеи небольшие шишки ,как мне кажется,это воспалились лимфоузлы!четко прощупываются,но не болят!о чем это может говорить?что следует сделать!?
ЕвгенийЛипецк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:29

Re: Беременность и лимфоузлы

Сообщение udovichenko » 16 апр 2011, 08:19

Добрый день!

1. Лимфоузлы шеи (которые может прощупать руками врач и сам пациент) могут увеличиваться в силу различных причин, из которых болезни щитовидной железы - далеко не самая частая. Для диффузного токсического зоба (ДТЗ) увеличение шейных лимфоузлов вообще не характерно. Сложно сказать заочно, из-за чего они увеличены, но маловероятно, чтобы эта причина была противопоказанием к беременности
2. Неоднородности ткани щитовидной железы менее 1 см не рассматриваются как истинные (клинически значимые) узлы, при ДТЗ такая структура железы при УЗИ вполне возможна, какого-то значения это не имеет.
3. При ДТЗ существуют 3 основных вида лечения: медикаментозное лечение (мерказолил и аналоги) не менее 1.5-2 лет ИЛИ операция на щитовидной железе ИЛИ лечение радиоактивным йодом. С учетом планируемой беременности 3-й метод нежелателен. Первый метод (который применяется сейчас) дает эффект не в 100% случаев, поэтому разумнее всего оценить эффективность лечения (примерно через 1.5 года после его начала), если излечения (ремиссии) не наступит провести хирургическое лечение, чтобы в период беременности не приходилось проводить еще и лечение ДТЗ (это не противопоказано, но зачем усложнять жизнь...).
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Беременность и лимфоузлы

Сообщение ЕвгенийЛипецк » 18 апр 2011, 22:57

Огромное спасибо,Олег Викторович!Одна знахарка посоветовала полечить увеличенные лимфоузлы следующим способом:одна ст.л.растительного масла смешивается с одной ст.л. ложкой водки,в этом растворе смачивается хб салфетка и прикладывается к лимфоузлам,обматывается целофаном на ночь и так пять дней!Скажите пожалуйста,данный способ может усугубить проблему с лимфоузлами?Так как я слышал,что прогревать их нельзя!
ЕвгенийЛипецк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:29

Re: Беременность и лимфоузлы

Сообщение udovichenko » 19 апр 2011, 08:43

Добрый день!

Наверное, комментарии излишни....
просто не стоит лечиться у знахарок :(
Прежде, чем назначать какое-то лечение, стоит задаться вопросом: а какую болезнь лечим?
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3