Страница 1 из 1

Эндокринная офтальмопатия

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 23:25
lulad
Людмила, 57лет, рост 166см, вес 79кг. Проживаю в Ростовской области.
2 Года страдаю эндокринной офтальмопатией. Ищу методы лечения без участия глюкокортикостероидов, т.к. страдаю остеопорозом, в марте введи капельно «Акласту», принимаю препараты кальция.
Офтальмопатией заболела в 2009 году на фоне тиреотоксикоза
анализы 8.10.2010 года: ТТГ<0,005МК, Т3-6,69нмоль/л, Т4св.- 29,3 нмоль/л., АТ к ТПО 1,54ед./мл.

УЗИ щитовидной железы.
Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Узловые образования левой доли и перешейка, самый большой узел 10х11х9 мм. Год принимала Теразол и L-Тероксин. Уже год как гормоны в норме (ТТГ-0,33, Т4св – 23,7). В ноябре сделали последний укол Дипроспана ретребульбарно (по 5 уголов в каждый глаз). Улучшение было не значительное. Опухоли верхних и нижних век сохраняются. Узи орбит показывает увечение прямых мышц до 5,5-6,5см. Кровоток похориоидее снижен. Экзофальм – выстоянность глазного яблока 18-19см. Никогда не проходящий зуд в глазах, блеск, слезотечение, «чувство песка». Принимала Вобензим 4 месяца по 15 таблеток в день, Детролекс, капли Вольтарен, Корнерегель, Опатанол, Дексаметазол, Систейн, Тобрадекс, электрофарез с Преднезалоном на веки, магнитотерапию на веки и ультразвук.
Зрение сейчас в пределах нормы.
Вопрос к доктору.
Может же показан плазмоферез мембаранный? Или какой лучше?
Иммунограмма у меня в пределах нормы. Или плазмоферез «очистит» мою кровь и о Окласты, которую я только ввела? Или попробовать электрофарез с лидазой на область орбит или иньекции ретрибульбарно лидазой? Или эта болезнь не излечима? Я боюсь, что станет хуже. Существует ли какое эффективное лечение без участия глюкокортикостероидов у нас в России? Может нужна определенная диета в питании? После иньекций диспроспана поправилась на 10 кг, ухудшилось состояние желудка и костей (сломала позвоночник с высоты своего роста). И самый главный вопрос: Эндокринная офтальмопатия излечима или нет?
Одна надежда у меня на плазмоферез, но будет ли эффект и не наврежу ли более своему здоровью?

Заранее большое спасибо, жду Вашего ответа. Возможна ли помощь в Ростове-на-Дону?

Re: Эндокринная офтальмопатия

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 11:23
udovichenko
Добрый день!

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - сложное заболевание.
Лечение зависит от фазы и степени активности, и вполне возможна ситуация, когда имеют место стойкие изменения глаз, которые уже не убрать никакими методами лечения.
Эффективных методов лечения ЭОП немного, в основном они основаны на применении глюкокортикоидных гормонов (из которых ретробульбарное введение - наименее эффективно, хотя и оказывает лишь небольшое влияние на костную ткань).
Наиболее эффективные методы - внутривенное введение глюкокортикоидов коротким курсом (пульс-терапия) и рентгенотерапия на область глазниц, но они нужны лишь пациентам с ЭОП в активной фазе.
Плазмаферез, к сожалению, доказанным лечебным эффектом при ЭОП не обладает.

Лечение ЭОП наиболее эффективно, если оно проводится в крупных специализированных центрах.
Вы можете обратиться в Эндокринологический научный центр (http://endocrincentr.ru), там на сайте можно задать вопрос, узнать о возможности лечения в Москве, возможно, в Ростове.