Эндокринная офтальмопатия

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Эндокринная офтальмопатия

Сообщение lulad » 11 апр 2011, 23:25

Людмила, 57лет, рост 166см, вес 79кг. Проживаю в Ростовской области.
2 Года страдаю эндокринной офтальмопатией. Ищу методы лечения без участия глюкокортикостероидов, т.к. страдаю остеопорозом, в марте введи капельно «Акласту», принимаю препараты кальция.
Офтальмопатией заболела в 2009 году на фоне тиреотоксикоза
анализы 8.10.2010 года: ТТГ<0,005МК, Т3-6,69нмоль/л, Т4св.- 29,3 нмоль/л., АТ к ТПО 1,54ед./мл.

УЗИ щитовидной железы.
Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Узловые образования левой доли и перешейка, самый большой узел 10х11х9 мм. Год принимала Теразол и L-Тероксин. Уже год как гормоны в норме (ТТГ-0,33, Т4св – 23,7). В ноябре сделали последний укол Дипроспана ретребульбарно (по 5 уголов в каждый глаз). Улучшение было не значительное. Опухоли верхних и нижних век сохраняются. Узи орбит показывает увечение прямых мышц до 5,5-6,5см. Кровоток похориоидее снижен. Экзофальм – выстоянность глазного яблока 18-19см. Никогда не проходящий зуд в глазах, блеск, слезотечение, «чувство песка». Принимала Вобензим 4 месяца по 15 таблеток в день, Детролекс, капли Вольтарен, Корнерегель, Опатанол, Дексаметазол, Систейн, Тобрадекс, электрофарез с Преднезалоном на веки, магнитотерапию на веки и ультразвук.
Зрение сейчас в пределах нормы.
Вопрос к доктору.
Может же показан плазмоферез мембаранный? Или какой лучше?
Иммунограмма у меня в пределах нормы. Или плазмоферез «очистит» мою кровь и о Окласты, которую я только ввела? Или попробовать электрофарез с лидазой на область орбит или иньекции ретрибульбарно лидазой? Или эта болезнь не излечима? Я боюсь, что станет хуже. Существует ли какое эффективное лечение без участия глюкокортикостероидов у нас в России? Может нужна определенная диета в питании? После иньекций диспроспана поправилась на 10 кг, ухудшилось состояние желудка и костей (сломала позвоночник с высоты своего роста). И самый главный вопрос: Эндокринная офтальмопатия излечима или нет?
Одна надежда у меня на плазмоферез, но будет ли эффект и не наврежу ли более своему здоровью?

Заранее большое спасибо, жду Вашего ответа. Возможна ли помощь в Ростове-на-Дону?
lulad
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 23:24

Re: Эндокринная офтальмопатия

Сообщение udovichenko » 19 апр 2011, 11:23

Добрый день!

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - сложное заболевание.
Лечение зависит от фазы и степени активности, и вполне возможна ситуация, когда имеют место стойкие изменения глаз, которые уже не убрать никакими методами лечения.
Эффективных методов лечения ЭОП немного, в основном они основаны на применении глюкокортикоидных гормонов (из которых ретробульбарное введение - наименее эффективно, хотя и оказывает лишь небольшое влияние на костную ткань).
Наиболее эффективные методы - внутривенное введение глюкокортикоидов коротким курсом (пульс-терапия) и рентгенотерапия на область глазниц, но они нужны лишь пациентам с ЭОП в активной фазе.
Плазмаферез, к сожалению, доказанным лечебным эффектом при ЭОП не обладает.

Лечение ЭОП наиболее эффективно, если оно проводится в крупных специализированных центрах.
Вы можете обратиться в Эндокринологический научный центр (http://endocrincentr.ru), там на сайте можно задать вопрос, узнать о возможности лечения в Москве, возможно, в Ростове.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron