Проблемы с весом и худением

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Проблемы с весом и худением

Сообщение Мэри » 20 фев 2011, 18:36

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию врача-диетолога, поскольку у меня отсутствует возможность пойти на прием к такому специалисту в реальном времени (живу в маленьком городке, где всего одна больница, для которой диетолог - роскошь).
Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Дело в том, что я не могу похудеть, проблем с гормонами и щитовидкой при этом нет. Ровно год назад я похудела на 10 кг в результате йогуртово-творожной диеты. Кроме этих продуктов практически ничего не ела. В итоге попала в больницу с железо-дефицитной анемией (врачи сказали, что из-за молочных продуктов железо не усваивалось ну и плюс резкое похудание). Физическое состояние на тот момент было ужасным, сердце стучало, не хватало кислорода, кружилась голова, волосы выпадали и т.д. Восстанавливалась полгода. После этого зареклась сидеть на таких диетах и резко худеть.
Но вот за зиму снова набрала вес, при росте 171 сейчас я вешу 71 кг, всю жизнь не была худенькой. Но я себе нравилось в прошлом году, когда похудела на 10 кг, хоть и чувствовала себя препагано. Снова решила сбросить вес, но не получается! Я сейчас наученная на горьком опыте стараюсь не налегать на молочные продукты, питаюсь практически всем, но очень маленькими порциями по нескольку раз в день. Разве что конкретные такие продукты, типа пироженых, тортов, жирного мяса, исключила. Бегаю и кручу обруч. Но вес стоит! И я все больше склоняюсь к мысли, что лично мне поможет только снова кефирно-творожная диета. Может, просто стоит купить препарат железа и мультивитаминный комплекс на время диеты, а потом просто поддерживать вес? Боюсь, что из-за такой диеты снова попаду в больницу. Но по другому похудеть не получается. Подскажите выход, пожалуйста!
Мэри
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:20

Re: Проблемы с весом и худением

Сообщение udovichenko » 22 фев 2011, 09:56

Добрый день!

Выход - в том, чтобы так изменить питание, чтобы оно было менее калорийным, чем сегодня, но при этом вкусным и разнообразным, и чтобы Вы могли так питаться много лет.
Частая ошибка людей, снижающих вес - соблюдение очень "жесткой" диеты в течение относительно короткого времени. Проблема и в том, что такая диета может быть вредна сама по себе, и в том, что долго так питаться нельзя, а после прекращения соблюдения диеты вес может вернуться к исходному.

В общем и целом, наиболее эффективный путь в Вашей ситуации - увеличение количества овощных гарниров против сегодняшнего, и сокращение (против сегодняшнего) потребления жиров (типа подсолнечного/оливкового масла, орехов, колбасы, сосисок, и др.).
Но к сожалению, заочные рекомендации не заменяют очного приема врача. В маленьком городе рекомендации по питанию при избытке веса может дать эндокринолог или терапевт.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5