Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Сообщение Elena11 » 02 фев 2011, 20:56

У меня странный случай и я сомневаюсь в компетенции специалиста, у которого консультировалась, очень прошу помочь советом. Около 2 лет назад я перестала употреблять гормональные контрацептивы и через 2-3 месяца стала резко набирать в все (до этого весила 53 кг при росте 162). Сейчас мне удается держать вес в районе 56 кг только ценой очень жесткой диеты и физических нагрузок (более мягкая диета не действует). Гормональный фон при этом нормальный. Щитавидка тоже. Я была на консультации диетолога, он назначил мне на 10 дней жесткую диету (белок и клетчатка 3 раза в день по 200 г, в перерывах по яблоку, на ночь стакан кефира, утром ложка оливкового масла с лимонным соком), а также прием Редуксина и Ксеникал. Он сказал: попробуем, подействует ли, если нет, снова сдадите гормоны и назначу индивидуальную диету. Я не похудела вообще, несмотря на то, что ежедневно имею физ. нагрузки;а также, несмотря на уверения диетолога, обострился гастрит. Врач посоветовал отменить лимонный сок и продолжать ту же диету оставшийся срок.
Теперь я не знаю, стоит ли идти на повторный прием. Все ли правильно сделал врач? Имеет ли смысл снова проверять гормоны, если такая ситуация у меня уже 2 года, а последние анализы были этим летом? Чем может быть вызвано резкое изменение обмена веществ, если гормоны в порядке? Почему не действует толком даже жесткая диета? Я понимаю, что вес в пределах нормы -- но это пока я его держу ценой серьезной диеты и нагрузок, иначе он бы поднимался выше. Моя профессия (я актриса) требует лучшей формы. Подскажите, пожалуйста, какие могу быть пути решения проблемы!
Elena11
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 20:46

Re: Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Сообщение udovichenko » 05 фев 2011, 13:29

Добрый день!

В общем и целом, вес определяется соотношением потребляемых и расходуемых калорий.
Если ставится задача любой ценой поддерживать вес у нижней границы нормы (а именно этим с медицинской точки зрения является для Вас вес 53 кг), то для этого потребление калорий должно быть совсем небольшим, и этого действительно можно достичь лишь очень жесткой диетой.

В некоторых (относительно редких) случаях это взаимодействие потребляемых и расходуемых калорий нарушается при тех или иных заболеваниях (самое частое - дефицит гормонов щитовидной железы), но при этом, помимо прибавки веса, возникает и много других симптомов. В Вашей ситуации, если гормональные анализы проводили, повторять их смысла нет.

Очень важный принцип заключается в том, что лучшая диета - это та, которую Вы можете соблюдать постоянно. В Вашей ситуации, если стоит задача поддержания небольшого веса (опять же повторю - с медицинской точки зрения в этом необходимости нет), можно рассчитать Ваши потребление и расход калорий за неделю (с помощью подробного дневника питания и физической активности). Возможно, найдутся какие-то "лишние" калории, которые можно будет убрать из питания.

Бывают также ситуации, когда диета в целом соблюдается, но иногда (скажем, раз в неделю) происходит употребление богатых калориями продуктов (на официальных мероприятиях, в компании друзей, "заедание" стресса и т.п.). Это может объяснять отсутствие снижения веса при низкокалорийной в целом диете.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Сообщение Elena11 » 05 фев 2011, 18:08

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на какие заболевания имеет смысл провериться еще, чтобы установить причины повышения веса, если дело не в гормонах? Потому что всю жизнь придерживаться диеты в 600-1000 калорий -- конечно, очень трудно; хотелось бы устранить причину изменения обмена. Могла ли повлиять отмена ОК? Или какие в принципе могут быть версии, где искать причину?
И еще прокомментируйте, пожалуйста, назначение Редуксина и Ксеникала? Правда ли, что Ксеникал плохо влияет на эндокринную систему, имеет ли смысл мне употреблять эти лекарства?
Elena11
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 20:46

Re: Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Сообщение udovichenko » 08 фев 2011, 13:51

Добрый день!

В отношении возможных неэндокринных заболеваний - это довольно редкие ситуации (типа травм головы, последствий длительной обездвиженности, некоторых генетических заболеваний (но они все практически - с отставанием в умственном развитии)), но их исключают тогда, когда есть ОЖИРЕНИЕ, у Вас же ни 53 кг, ни 56 ожирением (т.е., весом, значительно превышающим норму) не являются

Основная версия такова: Ваш организм имеет право на вес в любом месте нормального интервала (для Вашего роста - это от 50,5 до 64 кг). Вы слегка искусственно стремитесь приблизить свой вес к нижней границе нормы, организм "сопротивляется" :)

Лекарственные препараты для снижения веса (ксеникал, редуксин и др.) обладают обратимым эффектом (т.е., действуют лишь пока их принимают), поэтому их назначают на достаточно длительный срок (несколько лет). В случае, когда у пациента есть ожирение, польза от снижения веса больше, чем возможные отрицательные последствия такого приема лекарств. Если ожирения нет - то отрицательные стороны несомненно перевешивают положительные, поэтому принимать эти препараты Вам не надо.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Сообщение Elena11 » 08 фев 2011, 14:15

Спасибо большое. Значит, буду давить сопротивление как-нибудь еще :)
Elena11
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 20:46

Re: Вопрос к диетологу: воздействие на обмен веществ

Сообщение udovichenko » 08 фев 2011, 14:55

:)
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6