Гипотиреоз и планирование беременности!

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Гипотиреоз и планирование беременности!

Сообщение Виктория37 » 13 янв 2011, 22:26

Мне 37 лет (Москва)рост 171, вес 57, сопутствующих хронических заболеваний нет, Планируем с мужем второго ребёнка (есть сын 14 лет)Начали сдавать анализы половые гормоны в норме, анализы крови- в норме, УЗи обнаружены миома матки 6-мм, Врачи сказали беременеть можно. Возникла другая проблема- Щитовидная железа! Анализы не совсем в норме а именно:
Апрель 2007- Т3---- 2,58 (норма 2,20-4,80)
Т4----- 0,77 (норма 0,8-2,1)
ТТГ---- 6,930 (норма 0,350-4,500)
Анти ТГ(к)- 168,0 (норма 0-40)
Анти-ТПО(к)- 40,2 (норма 0-35)
Май 2007 Т3-норма, Т4-норма, ближе к минимальной отметке), ТТГ- повышен в два раза, антитела (к тироглобулину и тиропероксидазе – норма)

Январь 2010 ТЗ -1,76(норма 1,0-2,8)
Т4 -97,6 (норма 53-158)
ТТГ -2,19 (норма 0,23-4,0)
СТ4 -13,24 (норма 10,0-23,5)
СТ3 -8,58 (норма 4,4-9,3)
АТкТг -26,29(норма 0-65)
АТкТПО-55,23(норма 0-30)
Узи щитовидной железы: правая доля -4,3х1,5х1,2, левая доля- 4,5х1,4х1,4 см, перешеек- 0,3 см, Объём ЩЖ- 7,9мл.
Врачи говорят разное. Хочется понять, нужно ли мне принимать гормоны, когда начинать и можно ли обойтись без них? какой препарат подойдёт в моём случае лучше всего. Хочется здорового малыша, но бессмысленно подсаживаться на гормоны пожизненно жутко(( Огромное спасибо за внимание!)
Виктория37
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:02

Re: Гипотиреоз и планирование беременности!

Сообщение udovichenko » 15 янв 2011, 09:20

Добрый день!

Во-первых, проведенный гормональный анализ был несколько избыточным:
Об уровне Т3 и Т4 более точного говорят их свободные фракции (сТ3, сТ4), при доступности этого анализа определение "обычных" Т3 и Т4 не имеет смысла - только лишние расходы. Определение антител к тиреоглобулину (АТ к ТГ) также не имеет смысла у Вас: этот анализ нужен очень редко - лишь в некоторых случаях после хирургического удаления всей щитовидной железы.

В отношении беременности: дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) (при нем повышен ТТГ и снижен св.Т4, св.Т3) не является противопоказанием к беременности, но если он есть - он должен быть устранен приемом Т4 (тироксина) в таблетках. В 2007 г у Вас было незначительное снижение Т4 и повышение ТТГ (формально - гипотиреоз), но небольшие нарушения функции щитовидной железы могут быть и обратимы (если я правильно Вас понимаю, и лечение гормонами щитовидной железы у Вас не проводилось).
В настоящее время уровень гормонов щитовидной железы в норме, но небольшое повышение антител (к ТПО) и эпизод гипотиреоза в прошлом создают повышенную вероятность развития небольшого гипотиреоза во время беременности (т.к. в этот период нагрузка на щитовидную железу возрастает - организму требуется больше гормонов). Вывод: после наступления беременности (на 8-й неделе) нужно будет определять уровень гормонов (ТТГ и св.Т4). Если будут признаки дефицита гормонов щитовидной железы - на период беременности эндокринолог назначит Вам прием тироксина в таблетках (в дополнение к тому, что вырабатывает Ваша железа), это обеспечит нормальный уровень гормонов и нормальное формирование плода. Если уровень гормонов будет в норме (что весьма вероятно) - это не понадобится.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Гипотиреоз и планирование беременности!

Сообщение Виктория37 » 15 янв 2011, 22:09

Добрый вечер! Большое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! К сожалению я его прочитала слишком поздно и сегодня утром опять сдала кучу "лишних" анализов. А именно: Холестерол 5.12 ммоль/л3.63 - 6.27 Рекоменд. величиныХС: <5.18, Т3 1.6 нмоль/л1.1 - 3.1
T3 свободный 5.7 пмоль/л2.6 - 5.7
T4 83 нмоль/л71 - 142
Т4 свободный 14.3 пмоль/л9.0 - 22.0
ТТГ 7.0 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 98.1 * Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 28.6 * Ед/мл < 5.6
Если я правильно понимаю, то у меня опять ТТГ увеличен и с антителами не всё в порядке!? Что с моей железой? Она всё-таки не справляется или это пределы нормы? Я бы так не беспокоилась, если бы не планируемая беременность... Много наслышана, что недостаток гормонов в начале беременности может привести к необратимым негативным изменениям нервной системы плода. Как этого не допустить, успею ли я в первые недели беременности успеть компенсировать извне недостающие гормоны, если щитовидка начнёт "буксовать"? Именно в моём случае, не будет ли меньшим риском для ребёнка начать сразу же минимальные дозы гормонов принимать? Или лучше подождать когда Т4 или Т3(как я поняла свободные) начнут падать!?? Я сейчас пью фоллиевую кислоту 1 000 мкг через день, витамин Е 200 раз в день. Так понимаю что надо принимать йод, но прочитала что содержащиеся в Йодомарине йодиды калия и натрия, по последним исследованиям наоборот вызывают ухудшение ситуации при аутоиммунном тиреоидите. Так ли это, и какой такой "другой" йод надо принимать беременным с аутоиммунным тиреоидитом?? Прошу прощения за поток вопросов, но ситуация для меня чрезвычайно серьёзная, незнаю с чего начать, то ли с гормонов, то ли с беременности :-) Большое спасибо за понимание и ответы))))
Виктория37
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:02

Re: Гипотиреоз и планирование беременности!

Сообщение udovichenko » 18 янв 2011, 12:56

Добрый день!

1. Да, сейчас функция щитовидной железы (выработка гормонов) - хуже, чем при прошлом анализе (извините - когда я Вам отвечал, мне показалось, что это анализы этого года :(
Наличие повышенного уровня антител к щитовидной железе способно со временем нарушать ее функцию и вызывать дефицит гормонов. Функция щитовидной железы может волнообразно колебаться, поэтому небольшое отклонение гормонов от нормы (когда повышен только ТТГ) может быть обратимо, но с учетом планируемой беременности - нужно уже сейчас начать прием L-тироксина, чтобы восполнить недостающее количество гормонов щитовидной железы. Заочно, через Интернет лекарства назначать не следует, поэтому обратитесь на очную консультацию к эндокринологу. С этим же врачом нужно будет встретиться несколько раз в течение беременности - врач Вам скажет, что делать дальше, когда сдавать анализы и когда приходить в следующий раз.
После консультации врача, который назначит Вам L-тироксин, откладывать наступление беременности нет необходимости (риск от субклинического гипотиреоза на ранних сроках беременности преувеличивать тоже не стоит).
2. Да, в течение беременности и кормления грудью нужно обеспечить достаточное поступление в организм йода. В этот период потребность в йоде повышена, поэтому в дополнение к поступающему с пищей и йодированной соли необходимо принимать препараты йода (йодомарин или аналоги, в дозе 200 мкг/сут). Ранее (более 10 лет назад) высказывались опасения, что препараты йода способны повысить риск аутоиммунных (связанных с антителами) заболеваний щитовидной железы, но в настоящее время как раз признано, что профилактические дозы йода не сопровождаются таким риском.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron