Гормоны

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Гормоны

Сообщение justicia » 08 окт 2010, 23:22

Здравствуйте!
Я сдавала гормоны на 5-ый МЦ. Получается у меня понижен Эстрадиол и Кортизол, повышен ДЕА сульфат? Чтобы это значило? В том месяце когда я сдавала я, как раз забеременнела, но произошел выкидыш, повлиляли ли гормоны на это? Что мне следует делать в дальнейшем? Может они перепутали показатели Кортизол с ДЕА сульфат?
Объясните мне пожалуйста
justicia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:13

Re: Гормоны

Сообщение udovichenko » 09 окт 2010, 19:40

Добрый день!

"Коментирование результатов анализа", о котором Вы просите, достаточно бесперспективное дело.
Гормональные показатели оцениваются не изолированно, а в связи с имеющейся клинической ситуацией (те или иные проблемы, в связи с которыми был назначен анализ. Если таких проблем не было - то анализ вообще не стоило делать).
В общем, есть такое правило: "Лечить надо человека, а не бумажку с результатами анализа".
Уровень кортизола вообще очень вариабелен, поэтому определять его уровень в крови практически не имеет смысла. ДЕА (ДГЭА) сульфат - нередко бывает незначительно повышен, но само по себе это обычно не требует вмешательства.
В общем, если нет у Вас явных претензий к своему организму в настоящее время - то дополнительные анализы и какое-то лечебное вмешательство не требуется.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Гормоны

Сообщение justicia » 09 окт 2010, 21:40

У меня в 2006 году была внематочная беременность, она была первая. До этого я не могла забеременеть 7лет. После внематочной я тоже не могла забеременеть и в гинекологии я начала проходить обследование. Сдала на скрытые инфекции и на гормоны и в том же месяце забеременела, но был выкидыш. Моя проблема в том, что я уже 11 лет не могу родить. За это время было только 2 беременности и обе неудачными.
justicia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:13

Re: Гормоны

Сообщение udovichenko » 12 окт 2010, 22:14

Добрый день!

1. Скорее сотрите с отсканированного результата анализа персональные данные (ФИО пациента). Не стоит делать их видимыми всем.... :-0

2. Ненаступление или ненормальное протекание беременности - серьезная проблема, основную роль в решении которой играет врач гинеколог-эндокринолог, часто с привлечением других специалистов. Этот врач проводит комплексное обследование, цель которого - определить, какой из основных факторов (или их сочетание) приводит к проблемам: непроходимость маточных труб, ненаступление овуляции или ненормальное функционирование желтого тела ("гормональные" проблемы) или мужское бесплодие. Это обследование достаточно сложно, и через Интернет невозможно и достаточно бесполезно рассказывать о нем в деталях.
Что же касается представленного анализа, то его трактовка должна проводиться с учетом данных о том, нормально ли происходит овуляция и нормально ли функционирует желтое тело (УЗИ-мониторинг в течение цикла, устаревший метод - измерение базальной температуры).
Кортизол крови малоинформативен (этот показатель сильно колеблется), а значительное повышение ДГЭА-С (ДЕА-С) требует дальнейших действий, НО:
Столь сильное отклонение от нормы кортизола и ДЕА заставляет заподозрить, что в лаборатории был получен результат в других единицах (для которого и нормы другие). Стоит повторить анализ на ДЕА в другой лаборатории, и если значимое повышение сохранится - давайте это обсудим...
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Гормоны

Сообщение justicia » 13 окт 2010, 06:08

Большое спасибо. Я не знаю как стереть результат анализа
justicia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:13

Re: Гормоны

Сообщение suponitskaya » 13 окт 2010, 21:39

Результаты анализов удалены.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Гормоны

Сообщение justicia » 13 окт 2010, 21:49

Спасибо
justicia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 23:13


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron