Инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете

Здесь вы можете задать вопросы врачу-эндокринологу диетологу, диабетологу.
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете

Сообщение Фаина » 13 дек 2009, 16:26

Здравствуйте. Мне 40 лет, москвичка. Страдаю инсулинозависимым сахарным диабетом 12 лет, осложнений по болезни нет. Положена ли мне инвалидность, и если положена, то какого типа? Благодарю за ответ.
Фаина
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:00

Re: Инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете

Сообщение udovichenko » 15 дек 2009, 11:42

Добрый день!

Основанием для инвалидности (не только при сахарном диабете, но и при любой болезни) является не сама болезнь, а вызванное ею нарушение трудоспособности.
При сахарном диабете трудоспособность нарушается обычно вследствие осложнений.
Поэтому скорее всего, у Вас экспертная комиссия (МСЭК) не найдет оснований для инвалидности.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27

Re: Инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете

Сообщение app » 20 янв 2011, 17:40

Здравствуйте, я болею диабетом с 2002года, сейчас чусь в техникуме, читал что на время обучения мне должны дать 3 группу инвалидности правда ли это?
app
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:32

Re: Инвалидность при инсулинозависимом сахарном диабете

Сообщение udovichenko » 22 янв 2011, 16:19

Добрый день!

Я не специалист по экспертизе трудоспособности, но мне кажется, у Вас неверные сведения:
Инвалидность наступает, если заболевание делает невозможной работу (т.е., нарушает трудоспособность).
Исходя из этого:
Во-первых, группа инвалидности определяется в первую очередь проявлениями заболевания (наличие осложнений, ограничения в режиме жизни и т.п.), а не характером работы
Во-вторых, сомнительно определение инвалидности "на время учебы", т.к. сахарный диабет оказывает помеху в работе (когда Вы окончите техникум и начнете работать по специальности), не меньшую, чем при учебе.

Другое дело - что если сейчас есть осложнения СД, нарушающие трудоспособность, Вам может быть определена группа инвалидности, даже если Вы сейчас не работаете. Но это, опять же, определяется заболеванием, а не характером работы/учебы.
Искренне Ваш,
Удовиченко Олег Викторович,
К.м.н., врач-эндокринолог.
http://primamedica.ru
udovichenko
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 19:27


Вернуться в Вопрос эндокринологу, диетологу, диабетологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron