камень в почке

Здесь Вы можете задать вопрос врачу урологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

камень в почке

Сообщение ElenaStar » 05 июл 2013, 20:17

Добрый день!
На очередном узи нашли в левой почке весьма увесистый булыжник 7,8 мм.. причиной обращения была ноющая слабовыраженная боль сначала в левом боку ближе к позвоночнику, а сейчас той же слабой интенсивности но симметрично с обеих сторон спины. врач посмотрела почки, правая у меня с рождения немного опущена, с ней вроде все в порядке, возможен песок, у левой расширена лоханка и камень.. но причиной болей как врач предположил может быть а) воспалительный процесс в почках - пиелонефрит (есть у меня такая напасть притом хроническая, но до сего дня не беспокоящая), воспалительный процесс покажет анализ мочи общий б) проблемы со спиной - остеохандроз. это вообще к невропатологу (не знаю конечно, заболевания сейчас молодеют.. но мне 25 лет, 2 раза в неделю плотно и долго занимаюсь щадящей физкультурой, но образ жизни тем не менее больше сидячий, машина/работа)..
Помимо указанного есть у меня такая штука как добавочный сосуд в той самой разнесчастной левой почке.. не знаю, может ли он быть виновником ситуации или нет.. В связи с вышеозвученным хотела задать несколько вопросов:
1) Камень есть и с ним надо что-то делать в любом случае, в не зависимости от причины текущих болей, и уж тем более если он является причиной этих болей. Немного почитала в сети (зря конечно, только нервы расшатала) - говорят что для определения методики извлечения камня необходимо понять его состав.. и для этого нужно сдать анализ мочи. Вопрос: общий анализ? либо какой то специальный?
2) Нужны ли еще какие то обследования-анализы для определения методики лечения, либо анализа мочи и узи будет достаточно?
3) Ознакомилась, что способы извлечения камней бывают разными и все зависит от размера и хим. состава камней.. С составом пока не понятно, но размер как я могу судить весьма немалый и лекарственный метод мне уже не поможет. Расскажите для общего понимания, какие современные способы удаления камней сегодня применяются, какие противопоказания для них существуют (в первую очередь моя ситуация осложнена хроническим пиелонефритом на фоне добавочного сосуда, а также хроническим циститом, который в свое время я очень долго и упорно лечила (финальная стадия - лейкоплакия мочевого пузыря)).
P.S. 4 года назад у меня на узи почек обнаружили вроде как камень размером до 5,5 мм.. но я в тот момент была поглощена лечением острого цистита, который не давал покоя, и каюсь, забыла про почку.. но не знание закона, как известно, не освобождает от ответственности... сегодня камешек вырос на 3 мм.. может это имеет значение для определения его происхождения, поэтому на всякий случай сообщаю. И заранее очень благодарю за ответ!
С уважением, Елена
ElenaStar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 14:20

Re: камень в почке

Сообщение suponitskaya » 06 июл 2013, 22:17

Здравствуйте, Елена,
Спасибо за интерес к нашему форуму. Чтобы разобраться и правильно ответить на Ваши правильные вопросы, необходима очная консультация уролога. В общих словах можно сказать, что для определения состава камня применяются такие анализы мочи, как АКОСМ (антикамнеобразующие свойства мочи) и ЛИТОС тест. Для того, чтобы судить об оптимальном методе удаления камня - ультразвуковом дроблении, эндоскопическом или хирургическом удалении) необходимо, чтобы специалист видел результаты Вашего обследования. Для окончательного суждения ему могут понадобится дополнительные исследования, например, экскреторная утро графиня, но судить об этом можно только на очной консультации.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: камень в почке

Сообщение ElenaStar » 08 июл 2013, 15:12

Спасибо большое за ответ! Получила сегодня анализ мочи - лейкоциты 40-50, бактерии и кислотность мочи 6. Правда я сразу призналась доктору, что накануне, забыв про анализ, выпила два бокала вина.. Он сказал что это может повлиять на кислотность и анализ будет недостоверным, но тем не менее назначил пока лечение в виде приема марены красильной по 1 т. 3 раза в день в течение месяца, атакже 5-НОК по 1 т. 4 раза вдень 10 дней. Понимаю, что возможно это тоже требует очной консультации, но подскажите- прием марены не может спровоцировать движение камня? Слышала, что такое бывает.. Что прежде чем он (возможно) начнет растворяться, это может произойти.
А также подскажите - физические нагрузки в таким диагнозом противопоказаны? Насколько я поняла, не стоит бегать/прыгать и пр. в том же духе.. Спрашиваю в связи с тем, что в конце месяца уезжаю на алтай в конный поход, который в связи с диагнозом очень не хотелось бы откладывать.. Заранее благодарю! С уважением, Елена
ElenaStar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 14:20

Re: камень в почке

Сообщение ElenaStar » 11 июл 2013, 00:01

Повторный общий анализ мочи поставил в замешательство.. плотность уменьшилась с 1,024 до 1,015, появился белок 1,039 и слизь, которых за три дня до этого в анализе не было, лейкоциты в поле зрения до 4-6, аппаратные 75.. не могу понять почему такое расхождение.. в прошлом анализе было одно значение лейкоцитов 30-40 в поле зрения, а также были бактерии которых сейчас нет.. и есть нитриты +1, что в прошлом что в свежем анализе.. врач сказал что не знает что это!.. кислотность было 6, теперь 5,5 - подскажите поможет ли это определить какой природы камень? Также подскажите есть ли смысл пересдавать общий анализ, если я уже начала принимать вышеуказанные лекарства? Спасибо! С уважением, Елена
ElenaStar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 14:20

Re: камень в почке

Сообщение suponitskaya » 14 июл 2013, 07:14

Вначале надо пролечиться, а потом (недели через 2) сдавать анализ мочи.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос урологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron