Противоречие анализов ИФА и ПЦР на хламидии

Здесь Вы можете задать вопрос врачу урологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Противоречие анализов ИФА и ПЦР на хламидии

Сообщение integer » 23 апр 2010, 14:17

Здравствуйте. После плановой проверки на ЗППП (никаких половых симптомов нет, но после простуды стали болеть глаза, где сказали провериться), у меня в крови выявили хламидиоз (ИФА анализ). Т.к. раньше я не болел хламидиозом, и соответственно не лечился, врач назначил лечение, однако посоветовала сделать подтверждающий анализ ПЦР. ПЦР оказался отрицательным. Врач сказала что я здоров, но у меня сомнения, так ли это. К тому же на приёме у офтальмолога у меня было выявлено подозрение на хламидийный конъюнктивит. Вопросы:
1. Могла ли положительная реакция ИФА быть результатом контакта с инфекцией, после которого я не заразился?
2. Может ли ПЦР анализ ошибочно показать отсутствие у меня хламидиоза?(врач сказал об очень высокой точности анализа)
3. Может ли хламидиоз локализоваться в глазах, а не в мочеполовом тракте?(в результате ИФА+ , ПЦР-)

Какой вы видите данную ситуацию, варианты развития событий? Какие анализы нужно сделать, чтобы точно определить заболел я или нет?
integer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:09

Re: Противоречие анализов ИФА и ПЦР на хламидии

Сообщение suponitskaya » 28 апр 2010, 22:13

Здравствуйте,
Ответы:
1. могла, если Вы бессимптомно когда-то переболели.
2.нет, крайне маловероятно. Обычно при отрицательном ПЦР пациент считается здоровым и ИФА не назначается.
3. теоретически, да может, но редко изолированно от полового тракта, и потом, если соскоб из глаза делали и ПЦР была отрицательная, то маловероятно, что вообще это хламидийный конъюнктивит.
Развитие ситуации- уточнение причины конъюнктивита и подбор лечения (или консультация у другого доктора для того, чтобы получить второе мнение). Еще можно повторить анализы, если в этом есть необходимость и затруднение с диагнозом, в другой лаборатории. Результаты бывают ошибочными и очень зависят от качества реактивов.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос урологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4