Страница 1 из 1

Остаточная пневмания

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 20:27
ferfer
Здравствуйте. Женщине 73 года поставили диагноз "остаточная пневмания перхней доли S3". Температура была два раза на протяжении 6 дней, но помимо температуры и кашля беспокоит переодическое жжение всей спины и боков. Также сегодня был треммор с одышкой на протяжени получаса. Может это связано с тем, что у нее присутствует гипертония, она каждый день принимает по одной таблетке кажется Амлодитин. Давление находится в диапозоне 85-130 и 95-160. Кашель есть, пьет отхаркивающее и грудной сбор, а также антибиотик.
Скажите пожалуйста, с чем может быть связан мондраж (треммор) и жжение спины и лопаток (по бокам) и насколько это опасно?

Предыстория болезни:
19-21 июня.
Беспокоил кашель и температура (один день). В сельской поликлинике назначили:
1 укола в день (Цефтриаксон). 21 июня ночью стала горелть спина и по бокам, то есть сильное жжение, выпила супрастин. Поехали в городскую поликнинику.

С 22 июня были у Городского врача:
Флуафорт 1 раз в день, Levolet R - 1т. 1 раз в день, цетрин (от жжения).
2 дня было все нормально, но 24 июня, утром начался тремор, стало колотить и учащенное глубокое дыхание, температура была 36.8, Через час все прошло, но дыхание всетакие немного учащенное. Днем снова появилось жжение спины под лопаткой и по бокам. Температура повысилась с 36.8 до 39. Приняла парацетомол, через пачу часов температура спала 37.7, но жжение по прежднему беспокоит.

Рентгенография:
Проекции: прямая, правый бок, задняя
Протокол: Протокол исследования: Справа, в верхней доле S3 определяется сгущение , деформация легочного рисунка за счет перибронхиальной инфильтрации, плевро-пульмональные спайки. На остальном протяжении легочные поля прозрачные. Легочный рисунок усилен за счет пневмосклероза.
Корни фиброзно изменены, не расширены. Тень средостения расширена за счет левого желудочка .
Частичная реляксация диафрагмы , правый купол ее на уровне переднего отрезка 5 ребра. Плевральные синусы свободные. заключение: Правосторонняя пневмония в S3 верхней доли, на стадии рассасывания.
Рекомендовано продолжить наблюдение у терапевта или пульмонолога, рентгено-контроль через 2 недели.

Re: Остаточная пневмания

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:41
doctor
Пациентку лечат в соответствие со стандартами, все назначения грамотные. Чем вызваны описанные симптомы может объяснить только тот врач, который имеет возможность наблюдать пациентку лично. Ему и следует адресовать вопрос.