сомневаюсь в назначении

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-терапевту
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

сомневаюсь в назначении

Сообщение Angelina » 17 авг 2011, 17:40

Добрый день!

10 августа я почувствовала дискомфорт в горле, как будто заболеваю. Начала подкашливать, само горло не болит, дискомфорт в нижней части глотки, ощущение осипшего, подсевшего горла (что может быть и при усталости), температуры нет. Лечилась полосканиями и леденцами для горла.
15 авг посетила терапевта - диагноз "Острый фарингит.Острый трахеит", назначено полоскание горла р-м Гексорала или Тантум-Верде, таблетки Эреспал (80 мг х 3 р/д), Цетрин (10 мг в сутки), щелочные ингаляции.

Вопросы:
- Уже дома заметила, что врач не указала продолжительность приема лекарств. Сколько надо их принимать?
- В аннотации к Гексоралу рекомендовано полоскать горло 2 раза в день (утро и вечер), но отмечено, что при более частом применении вреда не будет. Сколько раз оптимально лучше полоскать?
- Стоит ли поделать горячие ингаляции / посетить баню или при вирусной инфекции это уже не важно?
- Не очень вижу эффективность от этого лечения, по-прежнему подкашливаю. Что бы вы еще могли порекомендовать?
Angelina
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 22:10

Re: сомневаюсь в назначении

Сообщение suponitskaya » 18 авг 2011, 06:15

Здравствуйте,
1. Обычно назначают на 7-10дней.
2. Зависит от выраженности симптомов, можете 3-4 раза в сутки.
3. Неважно.
4. Общеукрепляющие, например, настойку шиповника, при отстутсвии аллергических реакций на цитрусовые можно добавить апельсины-лимоны в рацион, или витамин С 1000-500мг в сутки. обильное питье. Вероятно, у Вас вирусная инфекция, поэтому надо просто подождать. в течение 2-3недель должно пройти.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: сомневаюсь в назначении

Сообщение Angelina » 02 сен 2011, 20:55

Спасибо, но на этом, как оказалось, дело не закончилось...
Вроде как дело шло на поправку, хотя появилась заложенность носа и горло я не ощущала как здоровое, но тем не менее я думала, что все закончится скоро. 24 августа днем у меня появилась температура 37С. Как раз в этот день я уезжала на неделю на море и поэтому взяла с собой все возможные препараты (полоскание я закончила, поэтому взяла Гексорал в спрее, свечи виферон, капли в нос, аромаингалятор, пастилки для горла итд) и всем этим активно лечилась. Обычно по утрам температуры не было, она появлялась днем и вечером была около 37-37,1С. Чувствовала я себя в общем ничего, иногда было ощущение нездоровой головы или легкого головокружения. Вернулась я 31 авг, в тот день температуру не мерила (но вроде не было по ощущениям), вчера была 36,6С. Сегодня ближе к вечеру - опять 37С... Возможно это из-за того, что сегодня похолодало, а я была довольно легко одета?
Ощущение нездоровой носоглотки (горло не болит, но есть заложенность носа, хотя он дышит), немного мутная голова. Что мне делать и чем долечиться?
Сейчас также промываю нос "Долфином" (р-р морской соли). Это ведь полезно и при здоровом носе?
P.S. В этом месяце планирую беременность, поэтому хотелось бы поскорее решить эту проблему.
Спасибо
Angelina
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 22:10

Re: сомневаюсь в назначении

Сообщение doctor » 11 сен 2011, 11:42

Надо очно проконсультироваться у ЛОР-специалиста, чтобы не пропустить какой-нибудь вяло протекающий синусит. Здоровый нос промывать не полезно, а при наличии инфекции в носоглотке самодеятельность может привести к распространению инфекции на придаточные пазухи.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос терапевту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron