Нафтизин во время беременности

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-терапевту
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Нафтизин во время беременности

Сообщение ДанЯ » 05 окт 2010, 11:51

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей подруги беременность 36-37 недель. В течении 8 лет она пользуется Нафтизином почти регулярно, так как у нее гайморит. С этим диагнозом она лечилась в стационаре, потом на дому, но кроме нафтизина ничего не помогало. На данный момент она не прекращает пользоваться данным препаратом, говорит, что не может дышать без него. К специалисту идти не хочет, так как после 10 лет лечения уже не видит в этом смысла.Возможно ли использование другого препарата во время беременности и кормления ребенка, который будет столь же эффективен, как нафтизин, можно ли промывать нос Дольфином? И как быстро спадет оттек носоглотки, который возникает во время беременности. Заранее спасибо за ответ!
ДанЯ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:41

Re: Нафтизин во время беременности

Сообщение doctor » 05 окт 2010, 21:10

Физиологическое для беременных набухание слизистых проходит во втором триместре беременности, но у Вашей подруги скорее всего другая проблема - зависимость от сосудосуживающих капель, от этого состояния достаточно сложно избавиться. Вопрос о нафтизине в период беременности несколько запоздал - выбор приемлемых лекарств следовало совершить при планировании беременности или на её ранних сроках, при практически доношенной беременности смысла в этом уже нет. Если Вам хочется обсудить возможные побочные эффекты длительного применения нафтизина во время беременности, на переадресуйте вопрос на сайт embryotox.ru В период кормления лучше ограничиться промываниями носа, раствор "Долфин" для этого вполне подходит.
************Х
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос терапевту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3