Страница 1 из 1

Шпора и боль в наружней части стопы.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 18:03
galka36
Добрый день.На пятке шпора, подтверждена рентгеновским снимком. Боль была такой сильной, что пятка болела даже в состоянии покоя, чувствовалась пульсация и острая боль. Поселение 5 сеансов УВТ боль стихла и в состоянии покоя не болит, а только при начале ходьбы. Но возникла новая проблема. Если мизинец в том месте где он прикреплен к стопе, как бы вывернуть вверх, то возникает просто невыносимая боль. И даже если просто наступить на этот участок ноги тоже болит. Я подозреваю, что на этот участок приходится больше нагрузки, типа защита пятки, что бы не болела.
Что можно предпринять в этом случае? Могут ли помочь подкладки под наружнюю часть стопы, что бы меньше туда наступалось? Или ортопедические стельки?

Re: Шпора и боль в наружней части стопы.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 18:28
doctor
Уважаемая galka36, вероятно, ваше предположение правильно, и наружная часть стопы болит от перегрузки, вызванной неправильной опорой на стопу в связи с болью в области прикрепления плантарной связки (т.н."пяточной шпорой) и неосознанным желанием разгрузить пятку. В этом случае параллельно с лечением кальцифицирующего тендинита необходимо изготовить или подобрать индивидуальный ортез стопы, который позволит избежать опоры на болезненную область и вместе с тем будет удерживать стопу в правильном положении. Сразу стоит предупредить, что ношение такого ортеза первое время может сопровождаться дискомфортом, к нему надо привыкать постепенно. Однако, причиной болезненности может быть и другой патологический процесс, требующих медикаментозного лечения, поэтому в любом случае необходим осмотр ортопеда, самолечение может усугубить проблему.