Постоянная мышечная боль в правой ноге

Здесь Вы можете задать вопрос врачам травматологу и ортопеду
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Постоянная мышечная боль в правой ноге

Сообщение maxon » 12 окт 2011, 16:39

Проблемы с правой ногой начались где-то год назад, когда шишка на правой стопе немного увеличилась в размере, но никак при халюс вальгусе, когда шишка увеличвается сбоку и большой палец уходит во внутрь стопы, а сверху, так что на летней легкой обувь через некоторое время ношения проявлялся бугорок на обуви и большой палец при это находился на месте(и сейчас на месте). Нога тогда не болела, единственное обе ноги начали сильно уставать и я обратился к ортопеду, который поставил диагноз плоскостопие, как он сказал в легкой форме и прописал стельки. После того, как приобрел стельки мое состояние улучшилось и ноги вообще перестали беспокоить до тех пор, пока не настала зима и пришлось покупать зимнюю обувь. В новой обуви, даже не смотря на то, что она была достаточно свободная и спортивного типа в следствии давления сверху на косточку возникала нарастающаю постепенно боль, начинающая в стопе и поднимающаяся вверх по ноге и оттдающаю в ягодицу. После снятия обуви боль могла долго еще продолжаться, иногда по несколько дней. При ношении такой обуви несколько часов боль в правой ноги могла быть невыносимая.

Начал ходить к остеопату, сделал новые мягкие стельки, стал ходить в старых уже растоптанных кроссовках и состояние начала улучшать. Остеопат уверял меня в том, что проблемы с ногой вызваны скрученным тазом и общим плохим состоянием позвоночника: одно плечо выше другого, боли в пояснице, сколиоз. 3-4 месяца постоянных посещений остеопата и вроде состояние улучшилось, я обрадовался, что нога почти не болит и стал пробовать одевать другую обувь, для начала хотябы мягкие спортивные кроссовочки, так что вы думаете, боль не заставила себя долго ждать. День в новой обуви откатил мое лечение на 3-х месячную давность, болела вся нога, ягодица, поясница, скрутило тело, одно плечо поднялось относительного другого, общая слабость - в общем ужас. Боль длилась наверно неделю.

Очередной поход по врачам привел меня к хорошему невропотологу, который поставил диагноз остехондроз, сказав что боль возникает из за пережима нервных корешков в позвоночнике в последствие инервирующих в ногу и пропимал Алфлутоп, потом Дону и витамины группы B. В первые пять дней эффект от Алфлутопа был очевиден, нога стала заметно лучше, стопа даже как будто в объеме стала поменьше, болей стало меньше. Я уже думал все, закончились мои мучения и я нашел волшебный элексир, так нет по прошествию 5 дней эффекта от Алфлутопа больше не наблюдалось, дона тоже не приносила очевидных результатов(пью ее до сих пор, курс 6 недель). Боль стала определнно меньше, но до конца не исчезла.

Итог: ходить сейчас могу только в растоптанных кроссовках со стельками, при этом боль при длительной ходьбе или стоянии почти не испытываю. Или в разношенных туфлях без стелек, нога тогда немного побаливает, но терпимо. Если вкадывать стельки в туфли, то правая нога начинает болеть, видимо из за того что стелька съедает немного объема. С утра когда встаю нога вообще не болит, ну или еле заметно, как только начинаю передвигаться по квартире боль проявляется в основном по внешней стороне ноги, при сидении заметна легкая боль в правой ягодице. Сейчас правая стопа немного увеличена в объеме по сравнению с левой в основном за счет внутренней части стопы и подъема, но визуально выглядит хорошо, воспаления нет, деформация еле заметная. Пальцы на правой ноге в области большего пальца сгибаются с небольшим усилием, чувствуется что сутав пальца немного увеличен. Недавно на приеме у очередного ортопеда, доктор вообще сказала что у меня почти идеальные стопы. Раньше носил узкую иногда меньшую на размер обувь, возможно это и стало причиной проблем с ногой. Образ жизни веду сидячий за компьютером. С детства был худощавого телосложения со слабым мышечным карсетом. Сейчас стал заниматься йогой и плаванием, вроде в целом это благоприятно влияет на состоянии ноги. На МРТ обнаружили большое количество мелких грыж Шморля. Ревмопробы все отрицательные. Кровь хорошая. Ревматолог думал инфекция - хламидиоз, не подвтердился. Обращался уже к разным ортопедам, хирургам, был у флиболога(патологий нет), невропотолога, ревматолога и никто, за исключением неврапотолога не прописывает никакого лечения, кроме как укрепления мышечного карсета и ношения стелек, но все это только слегка облегчает боль, но решает проблему. Вес/рост/возрас: 73/186/26

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что может быть причиной так
их болей и как от них избавиться? У кого еще можно проконсультироваться по этому поводу в Мосвке? Буду очень вам признателен!
maxon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:28

Re: Постоянная мышечная боль в правой ноге

Сообщение suponitskaya » 13 окт 2011, 07:13

Здравствуйте,
Нужна консультация ортопеда-подолога (занимающегося заболеванием стоп или ревматолога), возможно, МРТ стопы, причина болей из описания не совсем ясна. Попробуйте обратиться в ЦИТО или Институт ревматологии.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос травматологу, ортопеду, хирургу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron