Страница 1 из 1

отек ДЗН, истончение сетчатки

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 10:42
Olgab
Помогите понять, моей маме 65 лет, у нее началось отслойка сетчатки, была проведена операция, лучше видеть она не стала, врач ей объяснила что у нее возник послеоперационный отек ДЗН, и обнаружилось истончение слоя нервных волокон сетчатки в височных секторах.Были прописаны капли и контроль узи, однако особых изменений нет и маме плохо видит одним глазом. С момента операции прошло более полугода, на узи сказали что отек незначительно уменьшился. Скажите что нам делать и какие перспективы.
Спасибо

Re: отек ДЗН, истончение сетчатки

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 10:28
support
Здравствуйте, не хватает данных для ответа на ваш вопрос.
Могу только предположить что операция была сделана на фоне диабетической пролиферативной ретинопатии (?) В таком случае, сохранение зрения на дооперационном уровне уже большая победа. Ведь без операции глаз полностью теряет способность видеть. Отек на глазном дне действительно может держаться 6-8 месяцев, а иногда до года. После уменьшения отека функции зрения могут подрасти.
Если предположение о диабете верное, вам стоит сфокусировать внимание на компенсации этого состояния, так как проблема с глазами в этом случае следствие декомпенсации диабета.