миопия сетчатки высокой степени

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-офтальмологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

миопия сетчатки высокой степени

Сообщение Алан » 20 июн 2008, 18:47

Здравствуйте. Мне 28 лет. 7 лет назад провёл комплексное лечение глаз. Диагноз: прогрессивный характер близорукости, зрение -6 и дистрофия сетчатки. Была сделана склеропластика и после этого Lasik на оба глаза. При этом после операции, меня предупредили, что проблемы с сетчаткой остались., т.е. никаких тяжёлых физических нагрузок и постоянное наблюдении с периодичной коагуляцией (последний раз год назад).
Сейчас на правом глазе -1, а левый практически 100%. Тем не менее из-за разницы, испытываю дискомфорт, особенно при вождении в ночное время. В клинике мне не советуют делать повторную коррекцию, ссылаясь на маленький минус и боязнь перескока в плюс.
Также меня беспокоит очень быстрая утомляемость глаз, особенно в вечернее и ночное время. После перехода из темноты в светлое помещение глаза плохо адаптируются. Бывает неприятное ощущение давления изнутри на глаз и внешне глаза часто выглядят уставшими. Компьютером стараюсь не злоупотреблять (не более 4-х часов в день) и периодами принимаю vita и vitrum vision.

Подскажите пожалуйста:
1. В моём случае, всё же возможно сделать зрение 100% (к очкам возвращаться категорически не хочу, даже для вождения)
2. Возможно ли окончательно избавиться от Миопии и дистрофии сетчатки.

Заранее спасибо.
Алан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 18:15

Re: миопия сетчатки высокой степени

Сообщение doctor » 27 июн 2008, 14:38

Уважаемый Алан!С вашим диагнозом:Миопия высокая обоих глаз,осложненная дистрофией сетчатки-были проведены терапевтическое и хирургическое лечение,зрение значительно улучшилось.Советую вам ежедневно проводить гимнастику для глаз(тренировка мышц и аккомодации),светодиодное лечение(очки Око-медиус, аппарат Радуга и др.),комплексные витаминные препараты для сетчатки.Оперативное лечение я вам тоже делать не советую(хотя врачи не любят давать рекомендации без осмотра пациента,я не исключение.
С уважением доктор Воеводина Татьяна Ивановна
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: миопия сетчатки высокой степени

Сообщение Т@тьян@ » 24 май 2009, 21:10

Моему ребенку 10 лет.Его диагноз- центральная дегенерация сетчатки с нарушением функции колбочкового аппарата.Что вы могли бы посоветовать?Хочется узнать причину этого наследственного заболевания,ведь в нашей родне это первый случай.Заранее спасибо!
Т@тьян@
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2009, 21:03

Re: миопия сетчатки высокой степени

Сообщение doctor » 25 май 2009, 10:19

Заболевание связано с изменением главным образом пигментного эпителия и фоторецепторного слоя сетчатки и первично поражает область желтого пятна.Заболевание носит наследственный характер.Тип наследования рецессивный,доминантный,реже сцепленный с полом.Заболевание относится к генным мутациям,изменяющим отдельные молекулы ДНК.Лечение:рекомендуются сосудорасширяющие средства,витаминотерапия,анаболические стероидные препараты,биогенные стимуляторы.Возможна ультразвуковая терапия.У детей применяют тренировку зрения засветами области желтого пятна и упражнения в виде раскрашивания картинок,письма,подбора кубиков.Имеются попытки хирургического лечения в виде операции внутрисклеральной трансплантации полоски наружной прямой мышцы в область желтого пятна с целью васкуляризации сетчатки.
Самсонова Л.В.
http://primamedica.ru
--
Искренне Ваш, доктор,
Островская Анна Валерьевна
http://www.primamedica.ru
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос офтальмологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron