отек ДЗН, истончение сетчатки

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-офтальмологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

отек ДЗН, истончение сетчатки

Сообщение Olgab » 05 июн 2014, 10:42

Помогите понять, моей маме 65 лет, у нее началось отслойка сетчатки, была проведена операция, лучше видеть она не стала, врач ей объяснила что у нее возник послеоперационный отек ДЗН, и обнаружилось истончение слоя нервных волокон сетчатки в височных секторах.Были прописаны капли и контроль узи, однако особых изменений нет и маме плохо видит одним глазом. С момента операции прошло более полугода, на узи сказали что отек незначительно уменьшился. Скажите что нам делать и какие перспективы.
Спасибо
Olgab
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 10:39

Re: отек ДЗН, истончение сетчатки

Сообщение support » 06 июн 2014, 10:28

Здравствуйте, не хватает данных для ответа на ваш вопрос.
Могу только предположить что операция была сделана на фоне диабетической пролиферативной ретинопатии (?) В таком случае, сохранение зрения на дооперационном уровне уже большая победа. Ведь без операции глаз полностью теряет способность видеть. Отек на глазном дне действительно может держаться 6-8 месяцев, а иногда до года. После уменьшения отека функции зрения могут подрасти.
Если предположение о диабете верное, вам стоит сфокусировать внимание на компенсации этого состояния, так как проблема с глазами в этом случае следствие декомпенсации диабета.
support
Администратор
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:00


Вернуться в Вопрос офтальмологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1