Помогите расшифровать диагноз

Здесь Вы можете задать вопрос врачам онкологу и маммологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 27 сен 2012, 21:07

Уважаемый доктор!
У меня больна сестра, проходит лечение в онкодиспансере. Сестра моя живет далеко, а я в Москве, информацию получаю от ее сына, они очень надеются, что смогут получить помощь в Столице. На ее карточке стоит диагноз: метастатический плеврит слева; mts в надключичный лимфоузел, Цит. 3115-16 mts-экссудат с элементами аденогенного Ca, а выписном эпикризе после химиотерапии: Периф.Са ВДЛЛ IVст. с МТС в надключич. и медиаст. лу. Выпатной плеврит. Объясните, пожалуйста, что это означает и совпадают ли диагнозы? Для меня важен ответ на этот вопрос, так как очень хочу помочь сестре, планирую обращаться за консультациями к специалистам, а правильно диагноз назвать не могу. И вообще, хочется больше иметь информации о заболевании, а приходится догадываться. Надеюсь, что ответите правдиво-я знаю, что стадия 4; что рак легких диагностируется обычно на поздних стадиях. Мы готовы ко всему. Но хочется сделать все максимально от нас зависящее и принять правильное решение, чтобы не ухудшить качество жизни в ее последние дни.
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение suponitskaya » 27 сен 2012, 21:29

Здравствуйте,
Диагнозы совпадают. Расшифровка означает периферический рак верхней доли левого легкого 4стадиии с метастазами в надключичный лимфоузел. Обычно диагноз озвучивают лечащие онкологи и проводят беседу о перспективах лечения.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 27 сен 2012, 21:56

Спасибо Вам! Я так и думала. Просто ей ничего не говорят, сказали сыну, а он молодой ничего не понял. Если сможете, ответьте, пожалуйста, 6 ХТ закончили, ей предлагают оперироваться. Есть в Москве клиники, которые специализируются на таких операциях?
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение suponitskaya » 27 сен 2012, 23:12

Обратитесь в Российский научный онкологический центр им. Блохина
http://www.ronc.ru/573
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 28 сен 2012, 13:29

Екатерина Валерьевна!
Благодарю Вас! Планировали обратиться именно туда, теперь не сомневаемся.
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 28 сен 2012, 15:19

Подскажите, пожалуйста, насколько технически сложно сделать биопсию надключичного лимфоузла? В феврале месяце он пальпировался, а сейчас нет. Я спрашиваю, потому что в ООД любые обследования приходится выбивать с боем. Операцию предлагают делать с целью определения разновидности опухоли и разработки дальнейшей тактики лечения. Но если возможно с помощью биопсии получить хоть какие-то сведения об опухолевом процессе, почему бы не использовать эту возможность?
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение suponitskaya » 28 сен 2012, 18:03

При наличии пальпируемого лимфоузла- несложно, другое дело, какова целесообразность и информативность процедуры. Тут надо с онкологами проговаривать, попытайтесь для начала обратиться в онкоцентр для заочной консультации с выпиской из истории болезни, возможно, там предложат другие диагностические методы.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 29 сен 2012, 10:25

Спасибо за ответ!
Да, я обращалась для заочных консультаций. Один из ответов (посылала полностью истории болезни) и был о "необходимости биопсии лимфоузла". Но он же не пальпируется. Отсюда и вопрос о технической возможности и целеобразности. Цитологически была подтверждена аденокарцинома (исследовался плевральный экссудат). Я что-то не правильно понимаю? Так, называемые, стеклышки есть.
Зачем делать технически сложную и очень травматичную операцию больному с IV стадией, как нам сказали "мы не знаем, что за опухоль, нет показаний для дальнейшего лечения". Из того, что я читала, у нас есть материал - "стеклышки", а ИГХ можно проводить на том же материале. Вопросы глупые, непрофессиональные, я понимаю, но если лечащие доктора не объяснили, приходится искать ответы на них везде. Я полностью осознаю, что обследовать больного должен врач и очно консультировать. Но пока ждем приема в РОНЦ, вопросы роятся в голове.
Спасибо за понимание и терпение.
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение suponitskaya » 29 сен 2012, 12:57

Вопросы Вы задаете абсолютно правильные и совершенно неглупые. Другое дело, я не могу однозначно оценить ситуацию - это дело лечащих докторов, но из того что описали, диагноз подтвержден и показания к биопсии лимфоузла, равно как и диагностической операции, весьма сомнительные. Поэтому подождите консультации и второго мнения по Вашему случаю.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 29 сен 2012, 21:43

Екатерина Валерьевна!
Очень Вам признательна за внимание к моей проблеме. Спасибо за терпение и Ваши ответы, Вы мне очень помогли - вопросов стало гораздо меньше. Но самое главное - Вы меня очень поддержали морально. Когда есть люди, которые неравнодушны к твоей беде, то все переносится гораздо легче.
Надеюсь, что после посещения врача больше вопросов у меня не будет. Но...а если вдруг возникнут, то, не обессудьте, еще раз обращусь к Вам на форум.
С уважением,
Светлана.
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение suponitskaya » 29 сен 2012, 22:42

Спасибо, Светлана за теплые слова! Страшно рада, что помогла, и Вам стало немного легче. Конечно, будут вопросы- обращайтесь, милости просим.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение Laska » 04 окт 2012, 10:04

Добрый день!
Опять появилась необходимость обратиться к Вам. Диагноз эксудативный перикардит с признаками тампонады. Напоминаю, больная с диагнозом 4 стадии рака легкого прошла 6 курсов ХТ, в том числе доксорубицином. Это осложнение от химии или опухоль дала метастазы? Насколько сложно и опасно делать пункцию перикарда? Откачанную жидкость исследуют на наличие раковых клеток?
Спасибо.
Laska
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:40

Re: Помогите расшифровать диагноз

Сообщение suponitskaya » 04 окт 2012, 11:01

Здравствуйте,
1. Возможно, следствие самого опухолевого процесса.
2. Решает консилиум, зависит от показаний, если есть угроза тампонады, то, да, пунктируют. Технически процедура не очень сложная.
3. Решает лечащий врач, если посчитает нужным, то можно исследовать.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос онкологу и маммологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron