Молочная киста

Здесь Вы можете задать вопрос врачам онкологу и маммологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Молочная киста

Сообщение Nereida » 10 сен 2012, 10:45

Здравствуйте! Мне 30 лет. Я кормлю грудью ребенка уже 8 месяцев. 4 месяца назад обнаружила уплотнение в левой груди. Врач с помощью биопсии определил, что это молочная киста, 1,5 см. Сказал кормить до года и потом удалять. Скажите,пожалуйста, возможно ли само рассасывание кисты, обязательно ли хирургическое вмешательство и можно ли кормить ребенка дольше? Спасибо!
Nereida
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:42

Re: Молочная киста

Сообщение doctor » 10 сен 2012, 14:12

Если речь идет о галактоцеле - расширенном протоке, заполненном молоком, то разные маммологи используют различный лечебный подход - некоторые ограничиваются пункией с удалением содержимого, другие настаивают на обязательном иссечении. Лечение проводится после окончания лактации, после пункционного лечения крайне высок риск повторного накопления жидкости и рецидива кисты. Галактоцеле имеет неприятную особенность нагнаиваться и образовывать абсцесс молочной железы, для лечения которого тербуется куда более обширное иссечение.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38

Re: Молочная киста

Сообщение Nereida » 10 сен 2012, 17:32

Спасибо большое за ваш ответ! А имеют ли значения сроки, когда необходимо произвести иссечение? Должно ли это пройти как можно скорее или можно спокойно продолжать кормить грудью больше года?
Nereida
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:42

Re: Молочная киста

Сообщение doctor » 10 сен 2012, 19:30

Можно кормить, но надо внимательно следить за состоянием тканей, вокруг кисты, при появлении признаков воспаления - не мешкая обращаться к маммологу.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос онкологу и маммологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron