Фиброаденома?

Здесь Вы можете задать вопрос врачам онкологу и маммологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Фиброаденома?

Сообщение Няня » 07 ноя 2010, 20:05

Здравствуйте! Мне 30 лет, до настоящего момента гормональные препараты не принимала, не беременела, абортов не делала. В 2004 году в груди было обнаружено уплотнение размером1,3 Х 0,9 мм. Тогда врач не придал этому значения. В настоящее время размеры уплотнения не изменились, оно меня не беспокоит, не болит,сдала анализ на пролактин-анализ хороший, но врач ставит предварительный диагноз- фиброаденома и предлагает операцию мотивируя это тем, что размеры уплотнения могут увеличиться во время беременности, либо возможно перерождение фиброаденомы в злокачественную опухоль.Биопсию я не делала,т.к. врач сказал,что образование маленькое,а биопсия может спровоцировать рост. При этом, другой врач рекомендует оставить всё как есть и жить дальше не думая об этом. Я уже консультировалась у 4-х врачей и все они делают разные заключения. Мне бы очень хотелось придти к правильному выводу,ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ, так как я в ближайшее время планирую беременность. Какие ваши рекомендации при данном диагнозе? Какие могут быть последствия, если не проводить операцию? Заранее благодарю Вас! Надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Няня
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:56

Re: Фиброаденома?

Сообщение doctor » 08 ноя 2010, 10:57

Если Вы ничего не перепутали, и размеры образования действительно составляют 1,3*0,9 ММ, то об оперативном удалении речь не идёт. Обычно, операцию рекомендуют в тех случаях когда размеры образования превышают 2 см, или если имеются дополнительные отягощающие факторы. Вам показано динамическое наблюдение у маммолога, контроль размеров образования. Беременность может повлиять на фиброаденому, причем спровоцировав как рост, так и уменьшение её размеров. Такой рост ФА, который может потребовать её немедленного удаления происходит крайне редко. Наличие ФА не мешает грудному вскармливанию, а вот состяние после оперативного удаления может, действительно, сильно осложнить период лактации. В период беременности показан ультразвуковой контроль размеров ФА.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос онкологу и маммологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5