Вопрос по поводу биопсии!

Здесь Вы можете задать вопрос врачам онкологу и маммологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Вопрос по поводу биопсии!

Сообщение Анятка » 29 окт 2010, 15:40

Здравствуйте,прошу вас помочь мне развеять мои сомнения!Ситуация такая,стою на учёте по поводу мастопатии,в августе нащупала у себя уплотнение в груди,обратилась в районную поликлинику,сделала узи,предварительный диагноз,две фиброаденомы,в правой и в левой молочных железах!Из правой которая 9 мм на 3,2,врач сделал биопсию,колол два раза,в другой груди сказал образование ещё меньше!Пришла за результатом пункции,сказал анализ хороший,но врач не внушил мне доверия,так как посоветовал операцию у кого го то профессора в онкологическом центре на Каширке,как мне показалось не бесплатно,причём прям так скорее!Пока проходила обследование гинеколог направила меня на таганку в клинику женского здоровья,там онколог переделали узи,в левой оказалась маленькая киста,а в правой всё таки фиброаденома!Дала мне в мою районную поликлинику запрос,забрать стёкла биопсии,доктор долго упирался и не хотел мне их отдавать!На Таганке перепроверили стёкла и результат пришёл,то что найдены эпителий и кровь,а клеток нет!Врач объяснила ,что скорее всего доктор не попал и придётся переделать,но чуть попозже в феврале!Вопрос такого плана,мог ли анализ на стёклах испортиться или всё таки врач меня обманул и действительно не попал?Ответьте пожалуйста очень переживаю,так как на таганке сказали операция не горит,пока понаблюдаем,а гинеколог мне назначила ок в связи с эндометриозом,на таганке разрешили!
Анятка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 14:13

Re: Вопрос по поводу биопсии!

Сообщение suponitskaya » 30 окт 2010, 13:42

Здравствуйте,
Анализ испортиться не мог, что есть , то и описали. Действительно, иногда результат биопсии бывает малоинформативен, поэтому ее повторяют. В Вашем случае целесообразно получить второе мнение онколога-маммолога, чтобы определить тактику лечения, целесообразность повторной биопсии и показаний к оперативному лечению.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20

Re: Вопрос по поводу биопсии!

Сообщение Анятка » 30 окт 2010, 16:54

Ой Спасибо,сколько хранятся стёкла по времени?И ещё скажите,можно ли по узи определить,что это точно нормальная фиброаденома,так как мне надо пить Жанин и врач онколог разрешила,сказала,что уверенна,что эта фа и с пункцией можно повременить,так как можно колоть и не попасть!Или всё таки для надёжности стоит пить Жанин после пункции?
Анятка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 14:13

Re: Вопрос по поводу биопсии!

Сообщение doctor » 31 окт 2010, 12:09

При правильном хранении, которое обычно обеспечивается в условиях лаборатории, стёкла могут храниться сколь угодно долго, другое дело, сколько их будут хранить в конкретном лечебном учреждении. Что касается Вашего второго вопроса, то заочные гадания тут не уместны, если нет полного доверия к одному врачу, получите второе независимое мнение на приёме у другого.
Удачи Вам
***********Х
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос онкологу и маммологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11