Безболезненная диагностика?

Здесь Вы можете задать вопрос врачам онкологу и маммологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Безболезненная диагностика?

Сообщение Boris » 20 сен 2010, 20:42

Здравствуйте
Какие есть способы весьма достоверно продиагностироваться на рак толстой кишки (рак ободочной кишки), но совершенно безболезненные, подобно УЗИ и МРТ? Не сочтите за глупый вопрос при подозрениях на столь опасное заболевание, но после некоторых проишествий в детстве параноидальная боязнь крови, лезвий, хирургических инструментов и пр., бороться не получается, теряю сознание даже когда кровь из пальца берут (дело не в боли). Сейчас очень ответственная и творческая работа и не позволительно из-за стресса после кровавой диагностики нарушать график и подводить людей.
Общая картина такова: мне 31 год, в семье были онкобольные, однозначно есть предрасположенность. Примерно 3 месяца назад начала беспокоить странная боль в правой части живота, примерно ниже уровня пупка на 1-6 см. Характер боли: слабая, плавно нарастающая, при изменении положения тела исчезает. Надавливание в пределах большой области, где ощущается боль, не позволяет локализировать ее источник, однако могу предположить, что там находится ободочная часть кишки. При надавливании часто слышно пузырение воздуха в жидкости. Проблема газообразования пожалуй имеется, раньше можно было б подумать, что горох ел. С другой стороны, ем очень мало и поэтому может застои еды приводят к газообразованию (хотя ранее не жаловался на газы, ем в основном каши, а продукты быстрого приготовления и прочий вред не употребляю, мясопродукты тоже не ем). Пока лишь допускаю, надеясь, что не рак - примерно совпала по времени (+- пол месяца) процедура приема сульфата магния (единожды за жизнь). Постоянная сидячая работа вряд ли приведет к подобному, раньше ведь никогда не ощущал внутреннего напряжения мышц. Ну, думаю достаточно поводов для беспокойств насчет рака.
Спасибо!
Boris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:35

Re: Безболезненная диагностика?

Сообщение doctor » 21 сен 2010, 11:05

Сдайте двукратно с итервалом в 1 неделю анализ кала на скрытую кровопотерю (оккультное кровотечение), если хотя бы один из тестов будет положительным, понадобиться уточняющая диагностика. Возможно, конечно, проведения виртуальной колоноскопии методом МРТ (например, в клинике Мюнхенского униветситета, стоимость 1200 евро, достоверность - 90% от эталонной колоноскопии), но предпочтительно, все-таки, рутинное эндоскопическое исследование, которое сегодня можно пройти под наркозом, если хочется минимизировать дискомфорт. При проведении обычной колоноскопии возможно одномоментно получить образцы ткани для гистологической диагностики либо провести удаление полипа, при обнаружении оного. После виртуальной колоноскопии при обнаружении диагностических находок потребуется всё тоже обычное эндоскопическое исследование. Дополнительно можно сдать анализ крови на определение онкомаркера СА 19.9, но этот тест имеет вспомогательное значение. Капсульная эндоскопия применительно к толстому кишечнику малодостоверна.
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос онкологу и маммологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11