Страница 1 из 1

Остеохондроз, как причина головных болей

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 10:43
polina
Добрый день! Мне 26 лет, женщина. Головные боли начались в августе 2013 года. Боль локализовалась в затылке, присутствовало давление в глазах. Снились кошмары, присутствовала бессонница. Невролог направила на исследование сосудов глазного дна. Там обнаружилось сужение, после чего она назначила Луцетам и Мексидол, после них - Вазобрал. Состояние улучшилось - боли ушли, давление спало, сон нормализовался. По моей просьбе врач стала искать причину. Назначила допплерографию и рентген шеи. На основе этого поставила диагноз ДДЗП ШОП. Боли объяснила шейным остеохондрозом. Назначила Пиаскледин - два раза в год, а также Луцетам и Мексидол - летом и зимой. Сейчас боли возникают 1 - 2 раза в неделю, в две недели.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Меня интересует все же вопрос о причинах.
Если я правильно понимаю, причина заболевания - сдавление позвоночной артерии и как следствие - нарушенный кровоток головного мозга. Это называется синдром позвоночной артерии, но мне такого диагноза не ставили (может быть он подразумевается из остеохондроза?). Если причина вышеописанных симптомов - в позвоночной артерии, то по каким причинам она может быть сдавлена? Это - обязательно - наехавший на нее позвонок или может быть и что - то другое? Как узнать, с помощью какого анализа - это можно увидеть? Какие еще анализы и диагностику - кроме допплерографии и рентгена - целелесообразно провести?
------------------------------------------------------------------------------------
Буду благодарна за Ваш ответ.

Re: Остеохондроз, как причина головных болей

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 15:26
doctor
Проведите контрастное МРТ-исследование сосудов головного мозга + МРТ шейного отдела позвоночника и головы. Причины могут быть различны.