Клапаны

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-кардиологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

Клапаны

Сообщение светлана82 » 04 фев 2012, 13:37

Доброго дня и здоровья Вам!
Подскажите, помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Прочитайте краткую историю для того, что бы понять что случилось и, пожалуйста, как говорится, «не пройдите мимо»!!!!!
Моему отцу почти 57 лет. Всю жизнь проработал водителем, в армии служил, в деревне и на даче работал по хозяйству и никогда не имел проблем ни с сердцем, ни с ногами. В октябре 2011 года он стал кашлять, температурить, сильно потеть и худеть. Через неделю сильно заболели ноги. Врач-терапевт поставила диагноз ПНЕВМОНИЯ (проходящая), а по поводу ног - назначила прогревание. И все дни (с температурой под 39 С) он ходил по 2 раза в день на уколы и физ.терапию. Еще через неделю такого лечения я поняла, что папе сильно плохо и настояла вызвать скорую. В результате в то же день (через час после поступления) он прямо с палаты пульмонологии попал в реанимацию в крайне/критическом тяжелом состоянии, где был подключен к аппарату искуств. вентиляции легких, а так же аппарату поддерживающему работу сердца. Лечащий врач реанимации сообщил нам, что у него "отказали легкие и сердце" и сказал, что "у него мало шансов дожить до утра, пойдите и поставте свечку в церкви!". А так же "что у него тяжелейшая пневмония и болезнь сердца». Так же спросил служил ли он в армии. Так вот повторюсь еще раз - в армии он служил и не одышки ни др. проблем не имел. Не имел он их и при описанной мною болезни – с чего вдруг сердце отказало непонятно. Через 3дня нам сообщили, что сердце уже работает самостоятельно и сейчас они спасают легкие. Далее около 3-5 дней его пытались отключить от аппарата ис. вентиляции легких. По поводу ног выявился диагноз: "атеросклероз артерий ног". СЛАВА БОГУ, папа выжил. Он успешно залечил пневмонию. Теперь «исправляет» проблемы по сердцу в результате которых его поставили на очередь на неотложную операцию по замене и "ремонтированию" сердечных клапанов. А в данный момент он собирает документы на МРЭК для присвоения инвалидной группы. У него страшная одышка. Недавно выписался из кардиологического отделения больницы, где ему ЗАПРЕЩАЛИ вставать с кровати и выходить из палаты. Еду санитарки и мед. сестры приносили прямо в палату.
Диагноз по сердцу таков:

- ИБС (ишемическая болезнь сердца),
- атеросклеротический кардиосклероз,
- кардиологическая недостаточность митрального клапана с регулирующей регургитацией 4-ой степени на фоне надрыва хорды задней створки митрального клапана,
- относительная недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией 2-3 степени,
- блокада передней левой ножки пучка Гиса,
- атеросклероз аорты,
- стенозирующий атеросклероз коронарных артерий,
- артериальная гипертензия 2 степени.
А так же
- атеросклероз артерий ног,
- язва в стадии рубцевания
В данный момент он находится на больничном и, как я указала ранее, оформляет документы для инвалидности.
Вопросы в следующем:
1. Могло ли вызвать данную болезнь сердца неправильное лечение пневмонии врачем-терапевтом, т.е отказ в госпитализации и хождения данного человека самостоятельно в поликлинику по несколько раз в день?
2. Можно ли такому человеку вновь (КАК ЕГО ЗАСТЯВЛЯЕТ ВРАЧ) ходить по несколько раз в день в поликлинику, а так же ходить на физ. терапию?
И САМОЕ ГЛАВНОЕ
3. На сколько сложна данная операция и возможно ли полное выздоровление после нее? А что если отказаться от нее? Может операция еще больше усложнит его положение? Сможет ли он жить без операции? Каков процент того, что при данных диагнозах по сердцу и артериям, он ее успешно перенесет, т.е. выживет во время операции и реабилитации?
4. Какую группу инвалидности могут дать такому человеку? И снимут ли ее если он откажется от операции?
светлана82
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:02

Re: Клапаны

Сообщение suponitskaya » 04 фев 2012, 22:19

Здравствуйте,
!. Сомнительно, что неправильное лечение пневмонии вызвало настоящие проблемы, скорее всего, это было раньше, но в меньшей степени, и почти не доставляло проблем, а на фоне пневмонии произошла декомпенсация сердечной деятельности.
2-Зависит от состояния - это при осмотре можно только сказать, заочно оценить нельзя.
3-4 Ответы на эти вопросы также невозможны заочно. При решении об операции всегда взвешиваются риски за и против, от этого зависит тактика врача. В Вашем случае все вопросы адресуйте кардиохирургам- это их задача все разъяснить и рассказать. Это очень важный этап для принятия правильного решения. В случае сомнений, проконсультируйтесь еще с одним специалистом для второго мнения.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос кардиологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron