синдром или феномен?

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-кардиологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

синдром или феномен?

Сообщение kreativka » 13 янв 2012, 09:07

Здравствуйте.
Ребёнку 6 лет, по результат Холтера диагноз феномен WPW ассимптоматический. Кроме того, ООО, ДХЛЖ.
Рекомендовано проведение ЭКГ через 6 месяцев.
Через полгода результаты ЭКГ:
ЭКГ от 29.11.11: Преходящий синдром WPW, ритм ускоренный, нормальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
ЭКГ от 15.12.11: Синдром WPW тип А – В, отклонение ЭОС влево, неполная блокада левой передней ветви пучка Гиса, синдром наджелудочкового гребешка, нарушение сократительной функции миокарда.
ЭКГ от 02.01.12: Синдром WPW тип В.
Подскажите, пожалуйста, синдром WPW и феномен WPW - это один и тот же диазноз? как себя должен проявлять этот диагноз? накладывает ли он какие-нибудь ограничения на ребёнка. Пока ничего не беспокоит.
Нам назначили 2 недели аспаркам. Достаточно ли этого?
Спасибо.
kreativka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:39

Re: синдром или феномен?

Сообщение gornostaeva » 13 янв 2012, 11:12

Добрый день kreativka, синдром и феномен WPW это разные состояния. Некоторым пациентам требуется ограничение физических нагрузок. В некоторых случаях до 40 лет такое состояние протекает бессимптомно. Вам лучше всего наблюдаться у детского кардиолога и решить вопрос о необходимости оперативного лечения открытого овального окна (ООО).
С уважением врач-кардиолог Иормарк М.С.
gornostaeva
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 08:52

Re: синдром или феномен?

Сообщение kreativka » 13 янв 2012, 12:26

Спасибо за ответ.
а что хуже - синдром или феномен? и всё таки в нашем случае больше склоняемся к синдрому?
По поводу ООО - кардиолог говорит, что это совершенно неопасно и стоит забыть об этом диагнозе. Ребёнок родился недоношенным, ставили ОАП, но к 3 годам закрылся.
Свежее УЗИ:
Соотношение камер сердца и крупных сосудов не нарушено. Аорта: 19мм, не расширена. Дуга аорты левая. Диаметр дуги – 15 мм, диаметр перешейка – 11 мм. ГСД= 6 мм рт ст. Кровоток в брюшной аорте пульсовой. Данных за коарктацию не выявлено. Аортальный клапан трёхстворчатый, коронарные артерии отходят обычно. Скорость= 114см/с. ГСД= 5,2мм рт ст. Створки не изменены. Вегетации нет. Левое предсердие: 24мм, не расширено. Левый желудочек: КДР 33мм, КСР 20мм, не расширен. Сократимость ЛЖ. удовлетворительная. УО 31 мл. ФВ 70%. Зон гипо-, дис-, акинезии нет. МЖП 4/6мм, не утолщена. ЗСЛЖ 6/9мм, не утолщена. Жидкость в перикарде – нет. Митральный клапан: створки не изменены. Противофаза есть. Вегетации нет. Скорость= 103 см/с. ГСД= 4,2мм рт ст. Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Противофаза есть. Вегетации нет. Клапан легочной артерии не изменён. Скорость 134см/с. ГСД= 7мм рт ст. Правый желудочек: 11мм, не расширен. Лёгочные вены впадают в левое предсердие, верхняя и нижняя полые вены впадают в правое предсердие. Регургитация: АоК – нет; ТК – 1 ст., ГСД - 14; МК – нет; КЛА – нет. Доплер ЭХОКГ с ЦК: - патологический поток в полости сердца не зарегистрирован. Дополнение: аномально расположенная хорды в н/3 ЛЖ. Заключение: Аномально расположенная хорда ЛЖ.
Может, нам сменить кардиолога?
kreativka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:39

Re: синдром или феномен?

Сообщение suponitskaya » 13 янв 2012, 19:35

Здравствуйте,
Дополнительная хорда- не повод для волнения и в дальнейшем не должна отразиться на здоровье.В любом случае, Вам нужен детский кардиолог, чтобы разъяснить все вопросы-наш форум для вопросов по болезням взрослых.
С уважением,
к.м.н., Екатерина Валерьевна Супоницкая
http://www.primamedica.ru/units/reumatol/
suponitskaya
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:20


Вернуться в Вопрос кардиологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron