коронарография

Здесь Вы можете задать вопрос врачу-кардиологу
Правила форума
Уважаемые посетители!

Обращаем внимание, что наш форум служит исключительно образовательным целям, не заменяет очной консультации доктора и не ставит задач диагностики и лечения заболеваний.

На форуме не разрешается размещение прямой или косвенной рекламы медуслуг. Сообщения,содержащие подобную информацию будут удалены.

При размещении вопросов просьба выполнять следующие правила:

1.Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь функцией "поиск" форума, возможно, ответ уже есть.
2.Просьба не направлять одинаковые вопросы к разным специалистам, такие вопросы удаляются модератором.
3. Мы стараемся отвечать на вопросы в течение суток. Максимальное время ожидания составляет 3 рабочих дня. Вы можете получить уведомление о полученном ответе, подписавшись на рассылку.
4. Чтобы задать вопрос конкретному специалисту, можете отправить письмо через его личный почтовый ящик.
5. Пожалуйста, не задавайте вопросов по детским болезням (до 16 лет). Мы специализируемся на лечении взрослых.
6. Пожалуйста, не выкладывайте на форуме истории болезни и подробные результаты обследований. Такие сообщения будут удалены модератором как нарушающие этические нормы. Мы не можем давать заочных рекомендаций по лечению.

Спасибо за понимание.

коронарография

Сообщение nikolay » 05 ноя 2010, 13:04

После проведения КГ и установки стента принимают лекарство для разжижения крови. Что это за лекарство (название) и правда ли, что его придётся принимать пожизненно? Что делают если через некоторое время произойдёт сужение сосуда за стентом? Срок службы стента? Чем отличается стентирование от балонной ангиопластики? Существует ли статистика продолжительности жизни (ведя здоровый образ жизни) после стентирования и какова она? Извините за большое количество вопросов, но не так-то просто решиться на КГ со стентированием. С огромным к Вам уважением! Николай Кумарин
nikolay
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:19

Re: коронарография

Сообщение doctor » 08 ноя 2010, 11:13

После проведения стентирования коронарных артерий назначают комбинацию клопидогреля с аспирином на срок от 6 до 15 мес.в зависимости от типа установленных стентов. При наличии дополнительных показаний к этой комбинации может добавляться варфарин. Если развивается стеноз коронарных артерий другой локализации, то оценивается возможность повторного стентирования, если оно не возможно, например, при множественном поражении дистальных отделов коронаров, то проводиться оперативное шунтирование. При нормальном течении событий стент служит пожизненно, частота рестеноза стента - при использовании лекарственно-покрытых стентов не более 7%, непокрытых - около 25%, при сахарном диабете - до 50%. Об общей статистики продолжительности жизни говорить некорректно, так как стентирование проводится по очень разным показаниям, что и определяет прогноз. В идеальной ситуации, стенты должны устанавливаться "профилактически", то есть когда изменения коронаров выявляют при обследовании, а не в остром периоде инфаркта миокарда. Если Вы хотите поучить более обстоятельные ответы, записывайтесь на приём к д.м.н.Лебедевой А.Ю., приносите все результаты Ваших обследований, тогда можно будет говорить о сложности Вашей персональной ситуации и прогнозе.
**************Х
doctor
 
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:38


Вернуться в Вопрос кардиологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3